— Пап, ну ты серьёзно? — Яна стояла у окна с телефоном в руке и пыталась понять, шутка это или нет. — Вчера сказал, что без проблем, а сегодня уже нельзя? Мы уже с рабочими договорились, у нас на той неделе ремонт начинается. Я понадеялась, что мы у тебя поживем, ну квартира же все равно пустая. Тебе жалко, что ли, стало?
Отец на том конце линии кашлянул, замялся.
— Яна… да не в том дело, что жалко. Просто Марина против.
Яна закатила глаза, хотя отец, конечно, видеть этого не мог. Надо же, «Марина против»! Кто такая эта Марина вообще? Она появилась в жизни отца полгода назад, и продержится максимум до зимы. У Яниного папы таких марин перебывало уже с десяток. Поэтому они и с мамой развелись в свое время: та не могла смириться с тем, что муж ни одной юбки не пропускал.
Подписывайтесь на Телеграм-канал с реальными историями из жизни от читателей!
Яна тогда в пятом классе училась, осталась, конечно же, жить с мамой, но папа у нее был хороший. Приходил, общался, брал гулять, всегда был в курсе всех событий в Яниной жизни. Поначалу у мамы была на него нешуточная обида, однако она как-то смогла сохранить с бывшим мужем нормальные отношения ради дочери. Сейчас Яна взрослая давно, ей за тридцать, сама замужем, у них с мужем двое детей-дошкольников. Папа и на свадьбе Яниной гулял, и внуков ждал с радостью, звонит регулярно, интересуется ими. Он так больше официально не женился ни на ком, и Яна его единственная дочь. Хотя время от времени он заводит отношения с женщинами, живет то с одной, то с другой.
Вот теперь нашел где-то эту Марину, которая всего-то лет на семь старше Яны, и переехал к ней. А своя квартира у папы стоит пустая, просто закрытая на ключ.
Яна с мужем расширились, продали свою двушку, купили трешку. Но в новой квартире надо делать ремонт, соответственно, где-то пожить с детьми несколько недель, может, месяц, может, чуть больше. Денег, конечно, в обрез сейчас, в связи с покупкой недвижимости, ремонтом и переездом. Вот Яне и пришла в голову мысль пожить у отца.
Яна созвонилась с отцом, выяснила, что он в принципе не против дать ей ключи на какое-то время, и с облегчением выдохнула: одна проблема решена.
Но вечером Яне позвонила Марина. Яна даже удивилась: номер у нее был, но они ни разу не общались напрямую.
— Слушай, Ян, — сразу взяла она быка за рога, — Ты взрослая женщина, у тебя своя семья. Сколько можно у отца на шее сидеть? Чуть что – папа, папа. Решай свои проблемы сама, отстань от него. Дай ему пожить для себя, без этих ваших ремонтов и переездов. Он только из больницы выписался недавно…
— Папа ничего про больницу не говорил, – вырвалось у Яны.
— Он не любит жаловаться, – вздохнула Марина. – Он и меня просил не говорить вам ничего. Но ты должна понимать, что он уже пожилой человек, и не отягощать его просьбами.
— Но я же не к нему домой собираюсь, а в его пустую квартиру, — старалась Яна говорить спокойно. — Мы бы только пожили несколько недель, и всё.
— Ян, я правда не хочу ссориться. Решайте свои проблемы без отца, а? Пойми уже, что ты взрослая, у тебя муж есть. Если деньги на покупку трешки и на ремонты имеются, значит, и на съём найдёте. Я понимаю, помощи просить, когда катастрофа случилась: болезнь, пожар. А ремонт — это не катастрофа. Жизненной необходимости в нем нет. Делайте свои ремонты сами, или обойдитесь без них.
Марина положила трубку, Яна даже не успела ничего сказать. Ну вот куда она лезет? Какое вообще дело Марине, куда Яна с детьми поедет жить на время ремонта? Квартира не ее. Отец как-нибудь сам решит. Еще одна спасительница у него нашлась, надо же! И ведь каждая уверена, что она такая одна.
Но наутро отец позвонил Яне сам. Голос тихий, виноватый.
— Яна, извини, но… не получится. Марина против, а я… ну… ты понимаешь…
— Нет, пап, не понимаю. Это же твоя квартира. Причем тут Марина вообще?
— Ян, ну не начинай…
Яна выдохнула и положила трубку. Обидно, конечно, когда на одной чаше весов – какая-то временная очередная Марина, а на другой – единственная дочь и внуки. И весы склоняются не в пользу родной крови….
Муж, узнав, только плечами пожал.
— Ну, значит, будем снимать. Чего нервы тратить из-за какой-то квартиры…
Но дело-то тут не в квартире, а в том, что папа не на их стороне.
Вечером Яна с детьми выбирали новые обои, муж лазил по объявлениям аренды. Яна поймала себя на мысли, что, наверное, в следующий раз даже спрашивать не буду. Зачем? Всё равно ответ теперь зависит не от него, а от того, кто с ним живёт.
Как считаете, есть здесь на что обижаться? Или все же Яна действительно обнаглела, слишком много хочет от отца?
Что скажете?
Что-то я не заметила, чтоб Яна спросила хоть Марину, хоть отца, как его здоровье, как он себя чувствует, что вообще происходит? В больницу нынче так просто не кладут, чтоб витаминчики колоть. А у родной дочери в голове мысль только о ней самой, как же, не ее выбрали. Незамутненный эгоизм
Марину нужно послать: она никто и зовут ее никак! И с отцом откровенно поговорить, пусть фигней не страдает: прямо дочери говорит, а не через Марину действует!
А это как у нас бывает. Есть у нас один друг, хороший, но временами навязчивый. Очень любит порой "посидеть, потрындеть". Муж тоже любит (я нет, никого не хочу ни видеть, ни слышать, и когда же я сдохну ?), но и муж не всегда хочет общаться. Звонит ему этот друг, приглашает нас на "посидеть и пр." муж не хочет, а отказать нелоооовко, ёптыть, так шепчет мне, закрывая динамик рукой, "Я скажу, что тебе опять нехорошо?".
А пусть говорит. Хоть какая-то польза от моей инвалидности. ?
Вот и тут такой папочка. Сам не хотел пускать дочь, но...
А это как у нас бывает. Есть у нас один друг, хороший, но временами навязчивый. Очень любит порой "посидеть, потрындеть". Муж тоже любит (я нет, никого не хочу ни видеть, ни слышать, и когда же я сдохну ?), но и муж не всегда хочет общаться. Звонит ему этот друг, приглашает нас на "посидеть и пр." муж не хочет, а отказать нелоооовко, ёптыть, так шепчет мне, закрывая динамик рукой, "Я скажу, что тебе опять нехорошо?".
А пусть говорит. Хоть какая-то польза от моей инвалидности. ?
Вот и тут такой папочка. Сам не хотел пускать дочь, но прогнулся, Марина его убедила (ты чего, дети всё разнесут, ремонт на три года затянется, потом не выселишь) он и посмотрел на ситуацию свежим взглядом. Но как позвонить и сказать "Дочь, я передумал", это же "нелооооовко". Мудаком себя выставлять, ссыкотно, а вдруг в старости напиться придётся? Пусть мудаком побудет Марина. А ей и не в лом.
Вот и вся арифметика.
Ну всех нюансов мы не знаем. Если дочь решила жить в квартире отца бесплатно, не оплачивая даже коммуналку, а ее дети - невоспитанные вандалы, сносящие все, что попадается им под руку, тогда опасения отца насчет квартиры понятны, и "Марина" здесь всего лишь отговорка. Отец уже пожилой больной человек, устранять последствия проживания семьи дочери за свой счет ему уже сложновато. Ну а если оплата коммуналки дочерью была гарантирована, как и устранение ущерба жилью за свой счет в случае его нанесения, то здесь возникает много вопросов. Скорее...
Ну всех нюансов мы не знаем. Если дочь решила жить в квартире отца бесплатно, не оплачивая даже коммуналку, а ее дети - невоспитанные вандалы, сносящие все, что попадается им под руку, тогда опасения отца насчет квартиры понятны, и "Марина" здесь всего лишь отговорка. Отец уже пожилой больной человек, устранять последствия проживания семьи дочери за свой счет ему уже сложновато. Ну а если оплата коммуналки дочерью была гарантирована, как и устранение ущерба жилью за свой счет в случае его нанесения, то здесь возникает много вопросов. Скорее всего, молодой пассии пожилой нездоровый сожитель на хрен не сдался в ее квартире и она планировала в ближайшее время отправить его по месту жительства, а тут очень некстати его дочь со своим ремонтом, который и на год может затянуться. Ну или отец собирался сдать свое жилье в аренду, уже нашел жильцов, и опять-таки дочь со своим ремонтом спутала все планы - отказать самому было неудобно, и эту неприятную миссию он свалил на Марину.