«Квартира моя. Добрачная. И мне решать, что с ней делать!» — заявила Ксения мужу

2917

— Ксюш, ну ты сама подумай, это же просто глупо! — Илья раздраженно ходил по кухне, пока Ксения резала ребенку банан на маленькие кусочки. — Твоя квартира стоит пустая уже четвертый год. Просто закрытая на ключ!.. Ты представляешь, какие деньги мы теряем?

Ксения поставила тарелку перед сыном и повернулась к мужу

— Я не хочу ее сдавать, Илья. Мы уже сто раз это обсуждали.

— Да почему? Объясни нормально!

— Потому что не хочу.

— Это не аргумент.

Ксения резко подняла голову.

— А мне кажется, это как раз главный аргумент. Квартира моя. Добрачная. Я ее единственная хозяйка. И мне решать, что с ней делать… Все. Точка.

Илья шумно выдохнул, отвернулся к окну. Последние недели разговоры про квартиру вспыхивали почти каждый день. И Ксении это уже начинало надоедать, потому что раньше этой проблемы просто не существовало.

С Ильей они женаты четыре года. Их сыну год и восемь месяцев. С самого начала молодые супруги живут в квартире Ильи — просторной двушке возле метро.

У Ксении тоже есть своя добрачная однокомнатная квартира. Родители помогли ей сделать там ремонт. Не элитный, конечно, но хороший, аккуратный. Ксения сама выбирала плитку в ванную, часами сидела на сайтах с кухнями, подбирала шторы под цвет. Кровать заказывала специально — с мягким изголовьем, как давно мечтала.

Это было ее гнездышко.

Там все было сделано под нее: кружки в шкафу, книги на полках, любимый плед на кресле. Даже запах в квартире был какой-то свой, родной.

Тем не менее после свадьбы они почти сразу переехали к Илье. Так было логичнее.

— Ну не будем же мы в однушке ютиться, когда есть двухкомнатная, — говорил он.

Ксения согласилась. Свою квартиру закрыла и оставила «на всякий случай». Иногда приезжала туда раз в пару месяцев. Пыль протереть, почту из ящика забрать, вообще проверить, все ли в порядке.

Родители спрашивали:

— Может, сдашь квартиру в аренду все-таки?

Но Ксения каждый раз морщилась. Она даже представить не могла, что в ее квартире будут жить чужие люди. Спать на ее кровати. Ходить босиком по ее полу. Пользоваться ванной, которую они с папой выбирали полдня в строительном гипермаркете.

А главное — неизвестно еще, что за люди попадутся. Заселятся нормальные, а потом оставят после себя прокуренные стены, жир на кухне и сломанные шкафы. Историй таких Ксения слышала полно.

Иногда читала и про откровенный кошмар: как квартирантов месяцами и годами выселить не могут, как они превращают арендованные квартиры в притоны, как начинаются проблемы с соседями и полицией. И каждый раз, натыкаясь на подобное, Ксения утверждалась в мысли, что сдавать свою однушку она не будет ни за что.

Илья раньше про квартиру жены ни слова не говорил, хотя был, разумеется, в курсе о ее существовании. Но пару месяцев назад у него на работе появился новый коллега. Очень разговорчивый мужчина лет сорока, который вечно обсуждал инвестиции, недвижимость и «пассивный доход».

И вот после очередного разговора Илья пришел домой какой-то заведенный.

— Представляешь, Серега говорит, его знакомый однушку в твоем районе почти за восемьдесят тысяч сдает!

Ксения тогда только плечами пожала.

— Ну и хорошо.

— В смысле «хорошо»? Ты понимаешь вообще, сколько денег мы теряем?

С тех пор эти разговоры стали постоянными.

— Ксюш, ну это же глупо. Недвижимость должна работать. У нас была бы отличная прибавка к бюджету. Чего ты боишься, я не понимаю?

Сначала Ксения пыталась спокойно объяснять.

— Мне неприятна сама мысль о чужих людях там. Угваздают мне все и разнесут по кирпичику…

— Да никто тебе ничего не разнесет!

— А где гарантия?

— Можно договор составить.

— И что? Я потом буду с этим договором годами по судам бегать? Не хочу я этого, понимаешь? И давай закроем эту тему.

Илья не сдавался, снова и снова начинал этот разговор. Но чем больше он давил, тем сильнее внутри у нее поднималось раздражение. Потому что дело было уже не только в квартире. Ксении очень не нравилось, что муж слишком лихо распоряжается ее собственностью, как своей. «МЫ теряем большие деньги». Ишь какой! «Мы». Хотя квартира была ее. Добрачная.

Ксения говорила об этом и мягко и жестко, но толку не было.

— Ксюш, смотри, мне тут объявление вылезло… В нашем районе однушки от шестидесяти сдают., – как бы между прочим за ужином начинал муж.

— Илья…

— Нет, ну серьезно. Ты сейчас в декрете. Деньги лишними не бывают.

— Нам хватает.

— Пока хватает. А если машину менять? Или в отпуск поехать куда-нибудь втроем, отдохнуть? Или ребенок второй появится?

— Это моя квартира.

— Да я не отбираю ее у тебя!

— Но ведешь себя так, будто имеешь право решать за меня.

Он тоже начал заводиться.

— Потому что это нелогично! Люди ипотеку годами платят, живут большими семьями друг у друга на головах, а у тебя готовая квартира просто пылится!

— Она не пылится!

— Ну, стоит пустая!

— И будет стоять дальше!

Илья бросил вилку на стол.

— Иногда ты ведешь себя как ребенок, честное слово.

Ксения почувствовала, как щеки вспыхнули.

— А ты себя как ведешь? Почему это ты распоряжаешься моей собственностью? По какому праву вообще? – выпалила она. .

Илья помолчал несколько секунд.

— Вот, значит, как… Твоя собственность? Будем все делить на твое и мое? Так далеко можно зайти. Мы семья вообще-то. И должны думать о будущем вместе.

Ксения ничего не ответила. Потому что в его словах была своя правда.

Деньги от аренды действительно были бы не лишними. Они могли бы откладывать, быстрее накопить на что-то большое, спокойнее жить. Но и внутри у Ксении все равно все сжималось от одной мысли, что в ее квартире появятся чужие люди.

Кто в этой ситуации неправ, как считаете? Это муж лезет не в свое дело, раз речь идет о добрачной квартире жены? Или Ксения обнаглела: живет на площади мужа, а свою лепту вносить не хочет?

Вы на чьей стороне? Что скажете?

Люди, участвующие в этой беседе

This comment was minimized by the moderator on the site

А проблема-то в чем? Твоя? Добрачная? Ну и пяздуй в нее. С сыном подмышкой и двадцатью пятью процентами в зубах.

This comment was minimized by the moderator on the site

Ксения абсолютно права. Не бывает хороших арендпаторов,мою квартиру так уделали, что капитальный ремонт потребовался и каждый последующий арендатор был хуже предыдущего.

Злюка
This comment was minimized by the moderator on the site

Ой, бл... какая нежная (рукалицо). Ну и накопит на новый ремонт с денег арендаторов. А то через несколько лет ремонт станет неактуальным, когда она туда после развода жить пойдет.... Дура, одно слово...

This comment was minimized by the moderator on the site

Ну так мужу надо к себе позвать пожить друзей или маму с аргументом "квартира моя добрачная, кого хочу того и пускаю!". Или деньги перестать давать: на оплату своей доббачной квартиры пусть сама закатывает, а продукты в дом самом покупать. А вообще это не семья: муж обязан, а у жены только права

Инна
This comment was minimized by the moderator on the site

Фобии лечатся у психолога. А это фобия, потому что мешает жить. Если психолог не поможет можно к психиатру частному заглянуть, таблетки от тревожности, и разум проясняется.

Наталия
This comment was minimized by the moderator on the site

Этому есть очень простое объяснение. Вообще, люди сдают квартиру по одной причине: нужны деньги. Если деньги не нужны, то квартиру сдавать, действительно, жалко. И на кровати будут лежать, и пол топтать, и столешница вытрется. Так вот героиня живёт в ситуации, когда ей деньги не нужны.Зарабатывает муж, на все хватает, зачем ей жертвовать своим ремонтом, своей квартирой, своим душевным спокойствием? И это, кстати, объясняет, почему муж хочет сдавать. Ю. Ему- то все время приходится думать о деньгах. В этих условиях, единственный способ...

Этому есть очень простое объяснение. Вообще, люди сдают квартиру по одной причине: нужны деньги. Если деньги не нужны, то квартиру сдавать, действительно, жалко. И на кровати будут лежать, и пол топтать, и столешница вытрется. Так вот героиня живёт в ситуации, когда ей деньги не нужны.Зарабатывает муж, на все хватает, зачем ей жертвовать своим ремонтом, своей квартирой, своим душевным спокойствием? И это, кстати, объясняет, почему муж хочет сдавать. Ю. Ему- то все время приходится думать о деньгах. В этих условиях, единственный способ убедить героиню- это поставить ее в ситуацию реальной нехватки денег. "Дорогая, побереги памперсы, милая, купить тебе джинсы в этом месяце не получится, родная, раз в этом году с отпуском не выгорает, я с мужиками на три дня на рыбалку съезжу, и все. Я машинку в ремонт сдал, пока на автобусе поездим" Только тогда женщина ощутит на себе реальную нехватку денег, и, может быть, сделает выводы.

Подробнее
Тамара
This comment was minimized by the moderator on the site

блээээ......
хата 4 года стоит пустая, она ремонт бережет...
где такие тупорылые родятся, господи
пусть еще лет 5 постоит, и можно новый ремонт "под себя" начинать делать

Кристина
This comment was minimized by the moderator on the site

Беречь квартиру, в которой она не будет жить? А даже если и будет, через много лет ее ремонт уже не будет актуален: потолки так же пылятся, углы чернеют, обои под замену, ванная комната не современная. Дурью мается дама.

Гостья
This comment was minimized by the moderator on the site

Как вариант переехатт вмКсении в квартиру,а двушку сдать
Еще больше будет денег
Или взять общую трешку,а обе добрачные сдавать

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Ксения живет в квартире мужа и тоже распоряжается его жильем. Так можно?
У меня знакомые сдают две свои добрачные квартиры, в ипотеку взяли трешку. Сдают по уму. Квартиры застрахованы, подписывают договор, в котором идет вся опись имущества, платят официально налоги, берут гарантийный платеж, который отдают после выезда из квартиры, если все хорошо. И да, каждый месяц ездят проверять квартиру. Пока казусов не было.

Дульсинея
Комментарии отсутствуют
Загрузить еще

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве гостя.
    Чтобы ставить лайки, а также - редактировать и удалять свои комментарии, Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ или АВТОРИЗОВАТЬСЯ Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 0)
Поделиться вашим местоположением

ПОДЕЛИТЬСЯ

И ЕЩЁ


© Елена Дунаева

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Яндекс.Метрика