«У самой ни кола ни двора, зато есть принципы!» – усмехается Галина

2472

— Макар, ты сейчас серьезно? То есть мы будем жить с твоими родителями, а свою квартиру ты и дальше будешь сдавать? — голос Лизы дрожал от возмущения. — Ты сам слышишь, как это звучит?

— А что не так? — нахмурился Макар. — У родителей четырехкомнатная. У меня в ней большая комната, отдельный санузел. Мама с папой только за. Мы можем с ними вообще не пересекаться, места полно. Они в своих комнатах, мы у себя.

— Дело не в месте!

— А в чем тогда?

— В том, что мне почти тридцать лет. Я не хочу жить с мамой и с папой. Я хочу свою семью!

Галина невольно замерла в коридоре. Она не собиралась подслушивать, просто вышла из кухни за телефоном и услышала разговор сына.

— Значит, мои родители тебе мешают? — уже раздраженно спросил Макар.

— Мне никто не мешает. Я просто хочу жить отдельно.

— Лиза, а тебе не кажется, что ты говоришь слишком много «я»? «Я хочу», «Я не хочу»… Ты просто подумай головой. Да, у меня есть отдельная квартира. Но она сдается в аренду и приносит 120 тысяч в месяц. Это почти две твоих зарплаты. И за них ничего делать не надо, знай себе сиди да получай денежки… Выселить квартирантов – это блажь, Лиза. Совершенно глупое решение…

Галина на цыпочках вернулась на кухню. Разговор в комнате сына закончился хлопнувшей входной дверью. Лиза ушла. А Галина впервые задумалась, что, похоже, впереди сына и его девушку ждет серьезный конфликт.

Сыну Макару недавно исполнилось двадцать девять лет. Высокий, симпатичный, неглупый парень. Работает в IT-компании, зарабатывает хорошо, с родителями всегда был в прекрасных отношениях.

Несколько лет назад умерла мать Галины. Свою квартиру она уже давно переписала на внука. Совместными усилиями они привели ее в порядок, всей семьей делали там ремонт. Макар вкладывал деньги, Галина помогала выбирать материалы, отец контролировал рабочих.

Квартиру Макар решил сдавать, ибо район престижный, метро рядом, метраж и планировка у двушки тоже не подвели. Да еще после ремонта, с новой мебелью и техникой! Арендаторы нашлись быстро, у Макара даже выбор был, кого пустить. Доход выходил весьма приличный.

Сам Макар при этом продолжал жить с родителями. И всех это устраивало.

У них была просторная четырехкомнатная квартира. Макар занимал отдельную большую комнату с санузлом, обустроил там спальню и свой рабочий уголок. Раньше уборку делала Галина, но сын, когда начал зарабатывать, нанял домработницу, которая по четвергам отмывала квартиру до блеска. С едой тоже не заморачивались особо, часто брали готовую или ужинали в городе. Жили дружно и весело, никто никому не мешал.

Галина никогда не понимала, почему люди считают, что взрослые дети обязательно должны съезжать. Если всем комфортно, зачем? Вместе и веселее, и дешевле.

Проблем вообще никаких не возникало – до появления у Макара девушки Лизы.

Галине потенциальная невестка сначала понравилась. Вежливая, ухоженная, работает в банке, разговаривает спокойно, не капризная. Родители у нее тоже москвичи, но почему-то несколько лет назад она решила жить отдельно и сняла квартиру.

Галину это немного удивило. Зачем платить чужим людям такие деньги, если есть родительское жилье? Но это их дело, ладно.

Сначала отношения у молодых людей развивались прекрасно.

Лиза приходила в гости, ужинала вместе с ними, могла помочь убрать со стола или принести торт к чаю. Однако когда дело дошло до совместной жизни, начались проблемы.

Макар предложил самый логичный для себя вариант: чтобы Лиза переехала к нему, то есть, конечно, к его родителям. Лизе это не понравилось, она предложила другое решение: выселить арендаторов из квартиры Макара и жить там.

Но это не понравилось Макару.

— Я не понимаю, зачем терять деньги, — объяснял он матери. — Квартира приносит доход. Хороший доход. Ради чего от него отказываться?

— Ну, она хочет строить отдельную семью, наверное, — осторожно сказала Галина.

— А в нашей квартире кто ей мешает строить семью? Мы же не в однушке живем впятером.

В словах сына логика была. Впрочем, она и в позиции Лизы была. Понятное дело, молодой девушке хотелось быть хозяйкой. Ведь в четырехкомнатной, сколько бы места ни было, хозяевами квартиры оставались родители.

А с другой стороны, не жирно ли ей? Не много ли требований сразу? У самой Лизы ни кола ни двора, при этом, ты посмотри-ка, есть принципы. Жить с родителями она, видишь ли, не хочет, а хочет поселиться в отдельной собственной двушке у метро, ни больше ни меньше.

Прошла еще пара недель. Однажды Лиза приехала вечером и неожиданно заговорила с Галиной напрямую.

— Галина Викторовна, скажите честно, вы бы сами хотели жить с родителями мужа?

— Ну… В наше время мы так и начинали, в двушках, в трешках и с родителями. Отдельные квартиры сразу были мало у кого…

— Просто мне кажется странным, что у человека есть собственная квартира, а жить отдельно он не хочет.

Галина почувствовала неприятный укол.

— Макар никого не заставляет.

— Но и на компромисс не идет. И почему-то все смотрят на меня так, будто я претендую на чужое имущество?

Вот тут Галине стало неловко. Потому что именно так она в последнее время и думала. Девушка снимает квартиру, своего жилья нет. Конечно, ей хочется перебраться в квартиру Макара. Но разве это повод лишать сына дохода?

Однако вечером произошел разговор, после которого Галина окончательно растерялась.

Лиза и Макар снова поссорились.

На этот раз громко.

— Ты выбираешь деньги! — сказала Лиза. – А не нас.

— Нет. Я выбираю здравый смысл.

— Нет, деньги.

— А ты выбираешь комфорт за мой счет.

Лиза несколько секунд молчала.

Потом тихо сказала:

— Макар, ты не понимаешь главного. Я не хочу въезжать в твою квартиру. Я хочу, чтобы мы начали жить своей семьей. Без мамы и папы за стенкой… Хочешь, давай будем снимать жилье?

— Вот этого совсем не хочу! – ответил Макар. – При наличии своей недвиги платить деньги постороннему дяде и обтираться по чужим углам? Да ну!

Они еще долго спорили на повышенных тонах. Вечером Лиза ушла домой. Сын вышел к ужину, сидел за столом мрачный и подавленный. За ужином почти не разговаривал. Потом признался:

— Кажется, она готова расстаться.

— А ты?

— Не знаю. Если честно, мам, я думал, что она другая.

— А она?

— Наверное, тоже думала, что я другой.

После этого в доме словно повисло напряжение. Лиза перестала приезжать. Макар все чаще сидел один в комнате. Галина несколько раз ловила себя на мысли, что уже скучает по этой девушке. Но и понять ее до конца не могла.

Может быть, Лиза слишком многого требует от мужчины, с которым даже не состоит в браке?

Так кто же в этой истории прав? Девушка, которая хочет строить отдельную семью и жить без родителей за стенкой – и считает, что мужчина должен хотеть того же?

Или Макар, который не видит смысла отказываться от дохода от своей квартиры ради чужих представлений о правильной семейной жизни?

Люди, участвующие в этой беседе

This comment was minimized by the moderator on the site

Лиза готова снять с парнем квартиру. Он мамсик,просто. У них противоположные взгляды на жизнь.

Елена Дубова
This comment was minimized by the moderator on the site

Люди разные, хорошо выяснили это до свадьбы и общих детей. Если человеку комфортно жить с родителями, его право. Если комфортно жить отдельно- это тоже нормально. А вот требовать освободить чужую жилплощадь, это как раз не нормально.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Макар получает от аренды деньги, и, я так поняла, сливает в унитаз. Домработницы, доставки еды и так далее. Накоплений нет на какие то цели. Тогда может и права лучше отдельно жить своей семьей? Либо искать другую девушку и не говорить ей про свое жилье.

Дульсинея
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну ладно парень не хочет терять высокий доход от сдачи. Вроде разумно. Но почему он не готов снимать вместе? А родится ребенок, а еще один, пройдет 20 лет - и он планирует все также жить двумя семьями в несчастной четырехкомнатной квартире?!
Вроде выглядит меркантильной девушка, однако на деле парень предлагает ей всю жизнь жить в коммуналке. Нормальная девушка на такое конечно не согласится, сейчас не 60-е.

Наталия
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну, заниматься сексом когда за стенкой родители - так себе удовольствие. Ни помыться после, ни в ванне полежать, сексом на кухне не заняться.

Зоя
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну Лизу очень хорошо можно понять, она хочет свой рай в шалаше с любимым ВДВОЕМ, она хочет сама выбирать посуду, обустраивать дом, и ведь какие бы прекрасные отношения не были с родителями второй половинки при совместном проживании они могут стать ужасными, а он мужик которому это чуждо и он даже не пытается её понять, ему и так хорошо.

Наталья
This comment was minimized by the moderator on the site

Следующий шаг "для нас" - продать его добрачное и купить в браке общее.

Думает, что где-то будет жить лучше - имеет право искать.

Гость
This comment was minimized by the moderator on the site

Просто не пара. Это нормально, бывает. Причин для лишних переживаний и истерик нет.

Инна
Комментарии отсутствуют

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве гостя.
    Чтобы ставить лайки, а также - редактировать и удалять свои комментарии, Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ или АВТОРИЗОВАТЬСЯ Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 0)
Поделиться вашим местоположением

ПОДЕЛИТЬСЯ

И ЕЩЁ


© Елена Дунаева

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


Яндекс.Метрика