«В старости получила то, что заслужила: дочери на нее наплевать»

– Ты представляешь, у соседки–то моей, Ольги Ивановны, оказывается, дочь есть! И внуки–студенты! И зять на Лексусе! – ошарашенно рассказывает сорокалетняя Лидия. – Я была уверена, что она одинока. За четыре года в этом доме я ни разу – ни разу, понимаешь! – не видела никого из них!..

У самой Лидии очень близкие отношения с мамой, и таких дочерей, которые бросили родителей, она не понимает.

Мама Лидии живет отдельно, тем не менее они одна семья, так считают и зять, и подросшие уже внуки. Мама в них во всех души не чает. Внукам мама последнее отдаст, да и детям тоже.

Пока дети были маленькие, мама выручала и подстраховывала с детьми, сидела с ними на больничных, забирала к себе на выходные, чтобы родители отдохнули, встречала после школы, кормила обедом, делала с ними уроки, водила на секции.

Выросли – и с радостью, и с печалью все всегда идут к ней. Мама всегда поддержит, успокоит, найдет слова в любой ситуации – глядишь, и проблемы, только что казавшиеся неразрешимыми, уже не выглядят так безнадежно...

Когда мама три года назад серьезно заболела, Лидия просто сбилась с ног. С прилетевшей из Канады сестрой они дневали и ночевали в больнице, искали врачей, организовывали консультации, добывали самые лучшие лекарства, не считаясь ни с какими расходами. Чтобы помочь матери, готовы были на все. Почку отдать, квартиру продать, все деньги выскрести. Только бы мамочка поправилась!

Слава Богу, болезнь отступила, и, хотя мама все еще регулярно наблюдается у специалистов, но теперь можно сказать – все позади.

Тем не менее Лидия регулярно просыпается в холодном поту: переживает за мать. Только бы она была здорова!..

...На одной площадке с Лидией живет бабуля, которой хорошо за семьдесят – та самая Ольга Ивановна.

До последнего времени Лидия была уверена, что бабуля одинока – за четыре года, что они живут в этой квартире, к ней никто никогда не приходил. Лидия прониклась и стала иногда по–соседски заходить к старушке: то с праздником поздравит, то вкусненького принесет, то из магазина или аптеки предложит что–нибудь по пути захватить. Несколько раз Лидия вызывала старушке скорую с давлением, а несколько месяцев назад, надо же так, бабушку–соседку госпитализировали с подозрением на тот же диагноз, что был у Лидиной мамы.

Тут–то и выяснилось, что бабуля вовсе не одинока. У нее, оказывается, есть взрослая вполне благополучная дочь и внуки.

Хладнокровие соседкиной дочки Лиду нехорошо поразило.

Волосы на себе от горя та явно не рвала. Равнодушно собрала материны вещи для больницы, отвезла то, что надо по списку. Особо посещениями мать не баловала, за врачами не бегала, лекарства не доставала. Лидия искренне хотела помочь, поделиться информацией – ведь совсем недавно они с сестрой вытащили свою маму из той же беды.

А соседка ... просто отмахнулась. Мол, мне это неинтересно, моя мать лежит в больнице, все, что необходимо, врачи сделают. Не беспокойтесь, это не ваше дело. Нет, ну врачи, конечно, сделают. Но Лидия знает, как никто: больной уход нужен, забота, любовь, домашние бульоны–морсы, лекарства, которые действительно помогают, а не те, которыми лечат всех.

– Ты представляешь, какая дрянь??? – поделилась Лидия с подругой. – У нее мать болеет! МАТЬ! А она!... "Не ваше дело!" Да я, чужой человек, для этой бабули больше сделала, чем родная дочь! Четыре года не появлялась, о как! Неужели совести нет?

– А ты не суди! – неожиданно жестко оборвала Лидию подруга. – Откуда тебе знать, что там было между ними?.. Может, не заслужила она близких отношений с дочерью... И моя матушка такая же – все детство издевалась, вымещала на мне свои неудачи, лупила каждый день тем, чем под руку попадет... Я жить начала только, когда из дому сбежала в девятнадцать лет!.. До сих пор просыпаюсь в холодном поту от детских кошмаров! Плохие матери тоже бывают. И не от хорошей жизни люди не общаются с родителями годами. Значит, много "хорошего" мамаша дочке сделала, если та так себя ведет... Теперь получила то, что заслужила – дочке на нее наплевать. Ты вон для своей матери на все готова, потому что она идеальная мать и бабушка. Но бывает и по–другому, уверяю тебя!

А вы как считаете, убогая старость в нищете при наличии здоровых и успешных детей – вина детей–дегенератов, которые наплевали на родителей,  или все–таки – прежде всего вина самих стариков?

Жалко и больно за тех представителей старшего поколения, кто заканчивает дни на убогой койке в наших домах престарелых.

Но, с другой стороны, для многих это закономерный итог жизни. Кто–то не хотел в молодости заморачиваться с пеленками и горшками, рожать детей, воспитывать в любви и доброте, беречь отношения, сидеть с внуками, помогать взрослым детям с квартирой, ведь "никто никому ничего не должен".

Ну что ж, никто так никто, выходит, и дети ничего не должны в таком случае? Если человек одинок и никому не нужен в итоге – сам виноват? Надо было думать раньше?

Или дети все–таки должны в любом случае, низко это, сводить счеты со ставшими беспомощными родителями?

Что скажете?

Kstaty Grazd 01 01

Люди, участвующие в этой беседе

This comment was minimized by the moderator on the site

Ну дождитесь бабку из больницы и разговорите её, раз так прям интересно!! Пожилые обычно разговорчивые. Может расскажет почему она с семьёй не общается. Раз не общается, всяко есть причина!

Анастасия
This comment was minimized by the moderator on the site

Жалко у пчёлки в жопке. Терпеть не могу этих святош с их "это же маааааама!". Если тебе повезло и у тебя хорошая мать - молись на неё и помогай ей, но к другим не лезь, не пожив в их шкуре.

Ася
This comment was minimized by the moderator on the site

Действительно, дрянь какая дрча эта. Соседка уж губу на квартиру "одинокой" соседки раскатала, а там оказывается наследничков не благодарных море)

Perchinka
This comment was minimized by the moderator on the site

Вот что точно не следует делать сердобольной соседушке - это судить об отношениях старушки с дочерью и её семьей. Потому как, действительно, чего только не было у тех в анамнезе. Всякое могло быть. Можешь помочь по-соседски - ну помоги, если не трудно. А остальное - не твоего ума дело.

Лена
This comment was minimized by the moderator on the site

Когда кончите разводить хохлятник с Музичко и компанией в главной роли? Автор тоже с хохлянидии и привечает своих?

Оксана
This comment was minimized by the moderator on the site

Необязательно мама тиранша,например,была в детстве. Мамаша может быть нарциссом-эгоистом и в свое время сказала дочери,мол выбирай я или семья.И дочь выбрала.Мама обиделась и налаживать отношения отказалась. Ну и т.д.
Я знаю случай,когда мамаша решила дочь развести, что бы все по ее было. Ну не нравился ей зять,хотя в семье уже ребенок родился. Причем они у этой мамаши ни копейки не взяли и квартиру не отжимали.Подсунула компромат на свою дочь зятю, якобы та изменяет. Хорошо что зять умный и тут же разобрался. Но и жене рассказал. С тех пор...

Необязательно мама тиранша,например,была в детстве. Мамаша может быть нарциссом-эгоистом и в свое время сказала дочери,мол выбирай я или семья.И дочь выбрала.Мама обиделась и налаживать отношения отказалась. Ну и т.д.
Я знаю случай,когда мамаша решила дочь развести, что бы все по ее было. Ну не нравился ей зять,хотя в семье уже ребенок родился. Причем они у этой мамаши ни копейки не взяли и квартиру не отжимали.Подсунула компромат на свою дочь зятю, якобы та изменяет. Хорошо что зять умный и тут же разобрался. Но и жене рассказал. С тех пор и не общаются.

Подробнее
This comment was minimized by the moderator on the site

ТПшечка ждёт не дождёцца, когда старуха освободит свой бабушатник и переедет в крематорий

Музичко г. Попарожье
This comment was minimized by the moderator on the site

Ну не факт, что эта бабушка когда-то дочь избивала и морально унижала, может наоборот, в попу дула и передула, от излишней перецелованности детки тоже неблагодарными вырастают.

Ольга Пивная Фея
This comment was minimized by the moderator on the site

Э, нет. Бывшие тираны как раз очень любят всем жаловаться, какие у них дети неблагодарные: "Я для неё всё, а она"... Соседке тоже не упустили бы случая поплакаться. А тут бабушка просто молчит о детях, так что...

Комментарии отсутствуют

Оставьте свой комментарий

  1. Оставить комментарий в качестве гостя.
    Чтобы ставить лайки, а также - редактировать и удалять свои комментарии, Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ или АВТОРИЗОВАТЬСЯ Sign up or login to your account.
Вложения (0 / 0)
Поделиться вашим местоположением

ПОДЕЛИТЬСЯ

А В ЭТО ВРЕМЯ НА ФОРУМЕ

RE: Как выписать брата,его жену и несовершеннолетних детей из моей собственности?
около 1 месяца назад
Для начала - очень недальновидно регистрировать человека на постоянно! Ну, коли вы влипли, прописан...
RE: А есть такие, кому родители вообще никак не помогли с жильем? Как живете?
около 4 месяцев назад
Я приезжая, после развода начала встречаться с мужчиной , он предлжил купить жилье где захочу, выбра...
RE: А есть такие, кому родители вообще никак не помогли с жильем? Как живете?
около 5 месяцев назад
По-честному - купила однушку и живу, а как еще можно?) Они не то чтобы непосильно дорогие, если не ц...
RE: А есть такие, кому родители вообще никак не помогли с жильем? Как живете?
около 6 месяцев назад
Из лайфхаков... накопили, купили участок за 280 т.р. Через 4 года продали за 1млн.р. вот и первонача...
RE: У мамы две квартиры, и обе ей нужны
около 7 месяцев назад
Мда, ну и мать. Скажите, а вы и ребёнок где прописаны? Вот там и живите. И не съезжайте когда она пр...
RE: Моя жизнь ипотечника
около 12 месяцев назад
Как-то странно похоже на мою с бывшей женой ситуацию.:Беременной была, только потихому на родину в К...
RE: Свекровь не отдает нам нашу мебель
около 12 месяцев назад
если платили исправно за коммуналку и не сидели на продуктовой шее свекрови, то из принципа распилит...
RE: У мамы две квартиры, и обе ей нужны
около 1 года назад
мама гнида та еще. Отделиться от нее. Навсегда....
RE: Сестра обижается на меня из-за квартиры, как быть?
около 1 года назад
забить. Нет проблемы....
RE: Мать перед смертью переписала дачу и трёхкомнатную квартиру на младшего бездетного и холостого сына, а у старшего семья и однушка жены на всех.сына
около 1 года назад
продать все это и переехать, родне сказать, что оставил жалобу в полиции, чтоб испугались....
RE: У мамы две квартиры, и обе ей нужны
около 1 года назад
Можно, конечно, на все заезды мамы отвечать "пошла ты....". Мама пользуется тем, что авто...
RE: Сестра обижается на меня из-за квартиры, как быть?
около 1 года назад
Вот прям позабавила фраза: "Сестра взрослый человек, работает, платит ипотеку, не понимаю, чего...
RE: Сестра обижается на меня из-за квартиры, как быть?
около 1 года назад
"болтун-находка для шпиона"(с) языком не надо трёкать...
RE: А есть такие, кому родители вообще никак не помогли с жильем? Как живете?
около 1 года назад
Мы оба приезжие в Москве (из разных регионов), когда начали жить вместе зарабатывали 30+30, одна зп ...
RE: Родственники просят потесниться, а я не хочу
около 1 года назад
Тут писали про продажу, и это единственный верный выход. Но продавать лучше всего свою долю, мать в...
RE: С ребенком и без жилья
около 1 года назад
Ага, собственные родители оставили без жилья, а виноват путен. Единственный вариант, при котором вы ...
RE: Моя жизнь ипотечника
около 1 года назад
Что за бред? Прописать Вас обязаны были в любом случае. Бывшие жильцы не хотят добровольно выписыват...
RE: С ребенком и без жилья
около 1 года назад
Хрень какую-то пишете. Если Вы наследник первой очереди и не прохлопали ушами сроки вступления в нас...
RE: А вы бы взяли ипотеку, будучи одинокой мамой с ребенком?
около 1 года назад
Сейчас так цены на первичку подскочили, что вторичка может быть дешевле даже в сданных обьектах. Есл...
RE: Сестра обижается на меня из-за квартиры, как быть?
около 1 года назад
1. Вы типичная младшая сестра эгоистка 2. Так и сестра может была бы рада родить хоть тройняшек, есл...
RE: Свекровь не отдает нам нашу мебель
около 1 года назад
Скажите,а куда делась мебель,которая раньше стояла в комнате?Наверное выбросили?Какой договор был со...

© Елена Дунаева

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Яндекс.Метрика